Visconde do Rio Branco, 10 de julho de 2020

PROGRAMA “EDUCAEMCASA” SERÁ INICIADO NA PRÓXIMA SEGUNDA-FEIRA (01)

28 de maio de 2020

NOVA MODALIDADE DE ENSINO IMPLEMENTADA PELA PREFEITURA GARANTIRÁ ATENDIMENTO DA REDE MUNICIPAL DURANTE PANDEMIA

De forma remota, as atividades da Rede Municipal de Educação de Visconde do Rio Branco serão retomadas a partir da próxima segunda-feira (01) com o início do programa “EducaEMCASA”. Enquanto perdurar o período de suspensão das aulas, os estudantes receberão, através de uma plataforma online, os materiais e exercícios preparados pelos professores. Os alunos que não tiverem acesso à internet deverão retirar a apostila impressa nas unidades escolares (confira cronograma abaixo). A iniciativa faz parte da reestruturação da política educacional promovida pela Prefeitura a fim de assegurar a continuidade do processo de aprendizagem de crianças e jovens em meio à pandemia de covid-19.

A Secretária da pasta, Vânia Padovani, enfatizou o trabalho desenvolvido para a implementação da nova modalidade de ensino. “Diante das atuais circunstâncias, nós, da equipe técnica da Secretaria e outros profissionais da área educacional do município, nos engajamos em torno de um planejamento para evitar que milhares de estudantes percam o ano letivo. A rotina da sala de aula é fundamental, mas a nossa proposta objetiva garantir o atendimento desses alunos por meio de um conteúdo bem elaborado que nos permitirá, mesmo à distância, manter a qualidade do ensino presencial que sempre oferecemos. Além do ambiente virtual, onde ficarão os materiais e atividades, também teremos as apostilas que serão entregues a todos que estão matriculados na Rede Municipal na educação infantil, ensinos fundamental I e II e médio”, falou.

Vânia destacou que o acesso à plataforma se dará por meio do login e senha fornecidos no ato da matrícula e explicou que, em um primeiro momento, o material disponibilizado será para revisar o conteúdo abordado até a paralisação, ocorrida em 17 de março. “Tivemos muito pouco tempo de trabalho e sequer chegamos a concluir o primeiro bimestre. Como já estamos há mais de 70 dias sem qualquer atividade, não poderíamos seguir com as matérias antes de refrescar a memória dos alunos com o que foi estudado até então. Nesse primeiro mês do “EducaEMCASA”, vamos revisar o que já tinha sido visto e gradualmente avançaremos com a sequência das disciplinas. Ressalto que os nossos professores estarão disponíveis para sanar as dúvidas e, posteriormente, corrigir todos os exercícios propostos”, concluiu.

APOSTILAS IMPRESSAS DO COLÉGIO SERÃO ENTREGUES A PARTIR DO DIA 08

Com mais de dois mil alunos nas turmas de ensino fundamental II e médio nos turnos matutino, vespertino e noturno, o Colégio Municipal Rio Branco também terá as suas atividades não presenciais iniciadas na segunda (01). No entanto, o material impresso para os alunos que não possuem acesso à internet começará a ser entregue a partir da semana seguinte, no dia 08.

CRONOGRAMA DAS ESCOLAS MUNICIPAIS PARA ENTREGA DO MATERIAL IMPRESSO – PROGRAMA EDUCA EM CASA

E.M. ALEXANDRE DA SILVA FERRAZ

TURNO DATA ESCOLARIDADE
8:00h às 9:00h  

01/06 – Segunda-feira

 

3º e 4º ano (Maísa e Jordane)
9:30h às 10:30h 4º e 5º ano (Jordane, Nilva e Roseane)
13:00h às 14:00h 1º ano A e B (Anderson e Natália)
14:30h às 15:30h 2º ano A e B (Fernanda e Giane)

 

E.M. DR. CARLOS SOARES

TURNO DATA ESCOLARIDADE
7:00h às 9:00h 01/06 – Segunda-feira 3º ano C, 4º ano A, B e C (Dirce, Rafaela, Nelza e Germana)
7:00h às 9:00h 02/06 – Terça-feira  5º ano A, B e C (Érika, Maria Paula e Shirley)
13:00h às 15:00h 01/06 – Segunda-feira 1º ano A e B, 2º ano A e B (Malu, Nelma, Jordane, e Nirvana)
13:00h às 15:00h 02/06 – Terça-feira 3º ano A e B(Nilcelaine e Shirley)
17:00h às 19:00h 01/06 – Segunda-feira EJA –  1º, 2º e 3º Períodos (Elaine,Maristela e Sheila)

 

E.M.PORFÍRIO SARAIVA

TURNO DATA ESCOLARIDADE
7:30h às 08:30h  

 

01/06 – Segunda-feira

 

 

3º ano (Aline Cristina)
8:30h às 9:30h 4º ano (Layla)
9:30h às 10:30h 5º ano (Leila)
12:30h às 13:30h 2º ano (Lidiane)
13:30h às 14:30h 1º ano (Cristiane)
14:30h às 15:30h 2º Período (Fernanda)
15:30h às 16:30h 1º Período (Aline Brandão)

 

E.M.ALBERTINA LIMA DA COSTA DUARTE

TURNO DATA ESCOLARIDADE
7:30h às 09:00h  

01/06 – Segunda-feira

 

Turmas de 1º período matutino
9:00h às 10:30h Turmas de 2º período matutino
12:30h às 14:00h Turmas de 1º ano

Turmas de 1º período vespertino

14:00h às 15:30h Turmas de 2º período vespertino

 

E.M. DEPUTADO LUIZ SOARES DA ROCHA

TURNO DATA ESCOLARIDADE
                      08:00hs às 09:00hs  

01/06 – Segunda-feira

1º Período (todos alunos do 1º Período Matutino)
9:00h às 10:00h 2º Período( todos alunos do 2º Período Matutino)
13:00h às 14:30h 1º Período (todos alunos do 1º Período Vespertino)
14:30h às 16:00h 2º Período( todos alunos do 2º Período Vespertino)

 

E.M. NELY DE OLIVEIRA

TURNO DATA ESCOLARIDADE
07:30h às 09:30h 01/06 – Segunda-feira 2º Período (Andréia e Ionara)
07:30h às 09:30h 02/06 – Terça-feira 2º Período ( Eva e Rosana)
13:00h às 15:00h 01/06 – Segunda-feira 1º Período (Josiane e Rosemary)
13:00h às 15:00h 02/06 – Terça-feira 1º Período (Rosana e Jaqueline)

 

CEMEI DONA ZICA CESÁRIO

TURNO DATA ESCOLARIDADE
07:00h às 09:00h 01/06 – Segunda-feira 1º e 2º Período (Andréia e Ionara)

 

E.M. CAPITÃO MACHADO

TURNO DATA ESCOLARIDADE
07:00h às 08:00h  

01/06 – Segunda-feira

1º, 2º e 3º anos (Érica Rocha)
08:00h às 09:00h 1º e 2º Períodos (Noelza)
09:00h às 10:00h 4º e 5º anos (Elaine)

 

E.M. CEL. JOAQUIM LOPES

TURNO DATA ESCOLARIDADE
09:00h às 10:00h  

01/06 – Segunda-feira

1º e 2º períodos (Cátia)
10:00h às 10:30h 1º e 2º anos (Renata)
10:30h às 11:00h 3º ano (Renata)

 

E.M. FRANCISCA CAROLINA

TURNO DATA ESCOLARIDADE
                      08:00hs às 09:00hs  

01/06 – Segunda-feira

2º período e 1º ano (Eliane)
09:00h às 10:00h 2º e 3º anos (Márcia)
10:00h às 11:00h 4º e 5º anos (Maria Cristina)

 

E.M. GABRIEL DE CARVALHO

TURNO DATA ESCOLARIDADE
07:00h às 09:00h 01/06 – Segunda-feira Todas as turmas

 

E.M. MÁRIO BOUCHARDET

TURNO DATA ESCOLARIDADE
08:00h às 09:00h  

01/06 – Segunda-feira

1º e 2º períodos (Romilda)
09:00h às 09:30h 1º ano (Sueli)
09:30h às 10:00h 2º e 3º anos (Milene)
10:00h às 10:30h 4º e 5º anos (Marilaque)

 

E.M. MARTA SÉRGIO

TURNO DATA ESCOLARIDADE
07:00h às 07:30h  

01/06 – Segunda-feira

1º período e 1º ano (Nair Amélia)
07:30h às 08:30h 2º e 3º anos (Ana Paula)
08:30h às 09:00h 4º e 5º anos (Fernanda)

 



31 de maio de 2020 - 12:18

Data da Última Modificação: 31 de maio de 2020 - 12:18

Comments are closed.