Visconde do Rio Branco, 10 de julho de 2020

PROGRAMA “EDUCA EM CASA” REALIZA SEGUNDA ENTREGA DE MATERIAL

30 de junho de 2020

APOSTILAS SERÃO DISTRIBUÍDAS PELA REDE MUNICIPAL DE ENSINO A PARTIR DESTA QUARTA-FEIRA (01)

Em andamento desde o mês de junho frente à suspensão das aulas presenciais durante a pandemia, o Programa “Educa em Casa” proporciona aos alunos acesso ao conhecimento seja pela plataforma online, seja pela apostila entregue nas escolas da Rede Municipal. A partir desta quarta-feira (01), os pais ou responsáveis devem comparecer às instituições, de acordo com o cronograma, para retirar o material de julho bem como entregar as atividades referentes ao mês anterior. “Essa devolução também é muito importante a fim de que possamos corrigir as apostilas, acompanhar o desenvolvimento das habilidades de cada estudante e traçar novas metas”, ressalta a Secretária de Educação, Vânia Padovani.

Segundo ela, a ação será realizada com os cuidados recomendados pelo Ministério da Saúde, o que também implica na colaboração de todos os presentes. “Iremos tomar as mesmas precauções da primeira entrega e pedimos aos pais ou responsáveis que usem máscara, respeitem o distanciamento e em hipótese alguma levem os alunos. O momento é de prevenção”, instrui visando poupar os discentes, além de evitar aglomerações.

A Secretária destaca ainda, que aqueles que não retiraram o material referente ao mês anterior, devem fazê-lo para que se tenha a evolução das atividades. “Gostaria de reforçar aos responsáveis que não vieram em junho, que peguem as apostilas dos dois meses, pois os exercícios são propostos de maneira crescente”, explica. Na ocasião, conforme nova recomendação do Conselho Nacional de Educação, também serão fornecidos materiais para as crianças inscritas nos Maternais I, II e III, o que requer a presença dos pais a partir desta quarta-feira. “Agradeço aos professores, a todos os colaboradores envolvidos e aos responsáveis pelos alunos que têm sido fundamentais nesse processo. Só pela educação podemos mudar a sociedade e construir cidadãos conscientes. Estamos juntos nessa luta”, finaliza.

 

CRONOGRAMA DE ENTREGA DOS MATERIAIS DO PROGRAMA EDUCA EM CASA – JULHO

ESCOLAS Dia TURMAS E HORÁRIOS
Centro Educacional Municipal Cel. José Félix

(Creche do Barreiro)

1º de julho (quarta-feira) Maternal I

(Tia Vânia)

Maternal II

(Tia Aline e Tia Carla)

Maternal III

(Tia Rosemary)

10h às 11h 09h às 10h 08h às 09h
 
Centro Municipal de Educação Infantil Dona Zica Cesário 1º de julho (quarta-feira) Alunos de Santa Maria

 

Alunos do Rancho Verde
Maternal I

Maternal II

Maternal III

1º Período

2º Período

Maternal I

Maternal II

Maternal III

1º Período

2º Período

07h às 07:30h 07h às 08h 08h às 09h 08h às 09h
 
Wanda Barreto Silva Centro Municipal de Educação Infantil

 

1º de julho (quarta-feira) Maternal I

(Tia Daniela)

Maternal II

(Tia Luciana e Tia Eriele)

Maternal III

(Tia Adriana e Tia Rosane)

08h às 09h 09h às 10h 10h às 11h
 
Centro Municipal de Educação Infantil

Maria de Lourdes Ferraz Lopes

(Creche da Barra)

1º de julho (quarta-feira) Maternal I Maternal II Maternal III
09:30h às 10:30h 08:30h às 09:30h 07h às 08:30h
 
Creche Jayme Silva 1º de julho (quarta-feira) Maternal I

(Tia Edivani)

Maternal II

(Tia Terezinha)

Maternal III

(Tia Cátia)

Maternal III

(Tia Helaine)

08h às 09h 08h às 09h 09h às 10h 09h às 10h

 

 

E.M. Albertina Lima da Costa Duarte

(Tia Naná)

1º de julho (quarta-feira) Turno da Manhã Turno da Tarde
Maternal III 1º e 2º Períodos Maternal III 1º e 2º Períodos 1º ano
07h às 09h 12:30h às 14:30h
 
E.M. Alexandre da Silva Ferraz 1º de julho (quarta-feira) 3º e 4º anos

(Maísa e Jordane)

4º e 5º anos

(Jordane, NIlva e Roseane)

1º anos

(Anderson e Natália)

2º anos

Fernanda e Giane)

08h às 09h 09:30h às 10:30h 13h às 14h 14:30h às 15:30h
 
E.M. Capitão Machado 1º de julho (quarta-feira) 1º, 2º e 3º anos (Érica) 1º e 2º Períodos (Noelsa)

 

4º e 5º anos (Elaine)
07h às 08h 08h às 09h 09h às 10h
 
E.M. Cel. Joaquim Lopes

(Zona Rural – Memória)

1º de julho (quarta-feira) 1º período 2º período 1º ano 2º ano 3º ano
08:00h 08:30h 09:00h 09:30h 10:00h
 
E.M. Deputado Luiz Soares da Rocha 1º de julho (quarta-feira) Turno da Manhã Turno da Tarde
1º Período 2º Período 1º Período 2º Período
08h às 09h 09h às 10h 13h às 14:30h 14:30h às 16h
            Alunos da Escola da Sementeira
1º Período 2º Período  
08h às 09h 09h às 10h
 
E.M. Dr. Carlos Soares 1º de julho (quarta-feira) 3º ano C e 4º anos A, B e C (Dirce, Rafaela, Nelza e Germano) 1º anos e 2º anos (Malu, Nelma, Jordane e Nirva) EJA – 1º, 2º e 3º Períodos (Elaine, Maristela e Scheila)
07h às 09h 13h às 15h 17h às 19h
 
E.M. Dr. Carlos Soares 2 de julho (quinta-feira) 5º anos (Érika, Maria Paula e Shirley) 3º anos A e B (Nilcelaine e Shirley)
07h às 09h 13h às 15h
E.M. Francisca Carolina da Silva 1º de julho (quarta-feira) 2º Período

(Eliana)

1º ano

(Eliana)

2º ano

(Márcia)

3º ano

(Márcia)

4º ano

(Maria Cristina)

5º ano

(Maria Cristina)

08:00h 08:30h 09:00h 09:30h 10:00h 10:30h
 
E.M. Gabriel de Carvalho 1º de julho (quarta-feira) 1º e 2º Períodos 4º e 5º anos 2º e 3º anos 1º ano
08:00h 09:00h 09:30h 10:00h
 
E.M. Mário Bouchardet 1º de julho (quarta-feira) 1º Período (Romilda) 2º Período

(Romilda)

1º ano (Sueli) 2º ano (Milene) 3º ano (Milene) 4º ano (Marilaque) 5º ano (Marilaque)
08:00h 08:30h 09:00h 09:30h 10:00h 10:30h 11:00h
 
E.M. Marta Sérgio Ferreira 1º de julho (quarta-feira) 1º Período (Nair Amélia) 1º ano (Nair Amélia) 2º ano (Ana Paula) 3º ano (Ana Paula) 4º ano (Fernanda) 5º ano (Fernanda)
08:00h 08:30h 09:00h 09:30h 10:00h 10:30h
 
E.M. Nely de Oliveira 1º de julho (quarta-feira) Turno da Manhã Turno da Tarde
1º e 2º Períodos (Jaqueline, Eva e Rosana) 2º Períodos

(Andréia e Ionara)

Maternal III e 1º Período (Aline e Rosana) 1º Períodos (Josiane e Rosemary)
07h às 09h 09h às 11h 12:30h às 14:30h 14:30h às 16:30h
 
E.M. Porfírio Saraiva 1º de julho (quarta-feira) Turno da Manhã Turno da Tarde
    3º, 4º e 5º anos (Aline, Layla e Leila) 1º e 2º Períodos (Aline e Fernanda) 1º e 2º anos (Cristiane e Lidiane)
    08h às 10h 12:30h às 14:30h

 



30 de junho de 2020 - 16:45

Data da Última Modificação: 30 de junho de 2020 - 16:45

Comments are closed.