Visconde do Rio Branco, 08 de agosto de 2020

TERCEIRO CICLO DO PROGRAMA “EducaEMCASA” COMEÇA NA PRÓXIMA SEGUNDA-FEIRA

31 de julho de 2020

PAIS E RESPONSÁVEIS DEVERÃO COMPARECER ÀS ESCOLAS PARA RETIRAR O MATERIAL IMPRESSO REFERENTE A AGOSTO

As escolas da Rede Municipal abrirão, na próxima segunda-feira (03), as suas portas para realizar a entrega das novas apostilas impressas do programa “EducaEMCASA”, instituído pela Prefeitura de Visconde do Rio Branco a fim de garantir o atendimento dos estudantes enquanto perdurar a suspensão das aulas presenciais. Os pais e responsáveis deverão comparecer aos estabelecimentos de ensino levando o material referente ao mês de julho, que será encaminhado para correção e substituído pelo que marcará o início do terceiro ciclo da iniciativa.

Confira abaixo o cronograma e o horário de entrega em cada escola:

 

ESCOLAS Dia TURMAS E HORÁRIOS
Centro Educacional Municipal Cel. José Félix

(Creche do Barreiro)

03 de agosto (segunda-feira) Maternal I

(Tia Vânia)

Maternal II

(Tia Aline e Tia Carla)

Maternal III

(Tia Rosemary)

10h às 11h 09h às 10h 08h às 09h
Centro Municipal de Educação Infantil Dona Zica Cesário 03 de agosto (segunda-feira) Alunos de Santa Maria

 

Alunos do Rancho Verde
Maternal I

Maternal II

Maternal III

1º Período

2º Período

Maternal I

Maternal II

Maternal III

1º Período

2º Período

07h às 08:00h 07h às 08:00h 08h às 09h 08h às 09h
Wanda Barreto Silva Centro Municipal de Educação Infantil

 

03 de agosto (segunda-feira) Maternal I

(Tia Daniela)

Maternal II

(Tia Luciana e Tia Eriele)

Maternal III

(Tia Adriana e Tia Rosane)

08h às 09h 09h às 10h 10h às 11h
Centro Municipal de Educação Infantil

Maria de Lourdes Ferraz Lopes

(Creche da Barra)

03 de agosto (segunda-feira) Maternal I Maternal II Maternal III
09:30h às 10:30h 08:30h às 09:30h 07h às 08:30h
Creche Jayme Silva 03 de agosto (segunda-feira) Maternal I

(Tia Edivani)

Maternal II

(Tia Terezinha)

Maternal III

(Tia Cátia)

Maternal III

(Tia Helaine)

08h às 09h 08h às 09h 09h às 10h 09h às 10h

 

 

E.M. Albertina Lima da Costa Duarte

(Tia Naná)

03 de agosto (segunda-feira) Turno da Manhã Turno da Tarde
2º Período 1º Período e Maternal III 1º ano Maternal III 1º e 2º Períodos
08h às 09h 09h às 10h 12:30h às 14:30h 13:30h às 14:30h 14:30h às 15:30h
E.M. Alexandre da Silva Ferraz 03 de agosto (segunda-feira) 3º e 4º anos

(Maísa e Jordane)

4º e 5º anos

(Nilva e Roseane)

1º anos

(Anderson e Natália)

2º anos

Fernanda e Giane)

08h às 09h 09:30h às 10:30h 13h às 14h 14:30h às 15:30h
E.M. Capitão Machado 03 de agosto (segunda-feira) 1º, 2º e 3º anos (Shirley) 1º e 2º Períodos (Noelza)

 

4º e 5º anos (Elaine)
07h às 08h 08h às 09h 09h às 10h
E.M. Cel. Joaquim Lopes

(Zona Rural – Memória)

03 de agosto (segunda-feira) 1º período 2º período 1º ano 2º ano 3º ano
08:00h 08:30h 09:00h 09:30h 10:00h
E.M. Deputado Luiz Soares da Rocha 03 de agosto (segunda-feira) Turno da Manhã Turno da Tarde
Maternal III / 1º Período / 2º Período Maternal III / 1º Período / 2º Período
07:30h às 11:00h 13:00h às 16:00h
          Alunos da Escola da Sementeira
1º Período 2º Período
07:30h às 11:00h
E.M. Dr. Carlos Soares 03 de agosto (segunda-feira) 3º ano C e 4º anos A, B e C (Dirce, Rafaela, Nelza e Germano) 1º anos e 2º anos (Malu, Nelma, Jordane e Nirva) EJA – 1º, 2º e 3º Períodos (Elaine, Maristela e Scheila)
08h às 09h 13h às 15h 17h às 19h
E.M. Dr. Carlos Soares 04 de agosto (terça-feira) 5º anos (Érika, Maria Paula e Mary) 3º anos A e B (Nilcelaine e Shirley)
08h às 10h 13h às 15h
E.M. Francisca Carolina da Silva 03 de agosto (segunda-feira) 2º Período

(Eliana)

1º ano

(Eliana)

2º ano

(Márcia)

3º ano

(Márcia)

4º ano

(Maria Cristina)

5º ano

(Maria Cristina)

08h às 09h 09h às 10h 10h às 11h
E.M. Gabriel de Carvalho 03 de agosto (segunda-feira) 1º e 2º Períodos 4º e 5º anos 2º e 3º anos 1º ano
08h às 09h 09:00h 09:30h 10:00h
E.M. Mário Bouchardet 03 de agosto (segunda-feira) 1º Período (Romilda) 2º Período

(Romilda)

1º ano (Sueli) 2º ano (Milene) 3º ano (Milene) 4º ano (Marilaque) 5º ano (Marilaque)
08:00h 08:30h 09:00h 09:30h 10:00h 10:30h 11:00h
E.M. Marta Sérgio Ferreira 03 de agosto (segunda-feira) 1º Período (Nair Amélia) 1º ano (Nair Amélia) 2º ano (Ana Paula) 3º ano (Ana Paula) 4º ano (Fernanda) 5º ano (Fernanda)
08:00h 08:30h 09:00h 09:30h 10:00h 10:30h
E.M. Nely de Oliveira  

03 de agosto (segunda-feira)

Turno da Manhã Turno da Tarde
1º e 2º Períodos (Jaqueline, Eva e Rosana) 2º Períodos

(Andréia e Ionara)

Maternal III e 1º Período (Aline e Rosana) 1º Períodos (Josiane e Rosemary)
09h às 11h 07h às 11h 12:30h às 14:30h 14:30h às 16:30h
E.M. Porfírio Saraiva 03 de agosto (segunda-feira) Turno da Manhã Turno da Tarde
3º, 4º e 5º anos (Aline, Layla e Leila) 1º e 2º Períodos (Aline e Fernanda) 1º e 2º anos (Cristiane e Lidiane)
08h às 10h 12:30h às 14:30h

 



31 de julho de 2020 - 16:51

Data da Última Modificação: 31 de julho de 2020 - 16:51

Comments are closed.